Интересно прослеживать цепочки фактов и логических рассуждений – начало и конец. Как правило, начало цепочки приводит к непредсказуемому финалу иногда совсем неожиданному. Помню в армии, под Кундузом, наш майор, который после вывода готовился к поступлению в военную академию, в разговоре с офицерами после утреннего развода, начал чертить на песке организацию пехотного батальона армии ФРГ, сравнивая его с нашей мотоманевренной группой пограничных войск. Последней фигурой на песке, надо ли говорить об этом:-), оказалась женская обнаженная фигура:-)
Замечали за собой такое?:-)
Об одной такой странной цепочке фактов и логических рассуждений я и расскажу.
Цепочка фактов
Паровой автобус конца 19 века
Разбирался вот с такой “невозможной” технологией прошлого – паровой автобус Англии.
“Загадочное” фото – Паровой автобус Тартарии-инфо и пассажиры истории
Один деятель с Тартарии-инфо, “всесторонне развитый инженер”, недоумевал по этому поводу. Что да как. Не иначе это электрический трамвай который ездит по металлической мостовой! Вот так:-)
Оказалось, это:
В 1870 году, г-н Нэрн, Лейт, разработал, паровой омнибус для перевозок в Эдинбурге, у него было одно ведомое (рулевое) колесо и два ведущих, снабженные обивкой из ивового дерева, чтобы заглушить шум.
На фото и трубу видно и саму печку с котлом. Вон труба слева выходит, вверх загибается, а котел с печкой у водителя за спиной. Маршрут Эдинбург – Портобелло. Вот так выглядит этот маршрут сейчас, да и тогда, в 1870 году, примерно так же.
Разбирая маршрут от пляжа в город, не помню почему, переместился на другой пляж Англии. На юг. В город Гастингс.
Цепочка фактов – паровой автобус – пляж в Эдинбурге – пляж в Гастингсе. Пока логично:-)
Немецкая подводная лодка
Вот что я там нашел:
Комментарий читателя:
Sailor45·
3 декабря 2015, 18:36
Очень интересный снимок. Не каждый день на пляж мирного города стихия выбрасывает подводные лодки.
U-118, построена на Гамбургской верфи “Vulcan” в 1918 году. Совершила один боевой поход, потопив два судна под флагами Антанты. После первой мировой войны передана Франции. Во время буксировки и обрыва троса при штормовой погоде была выброшена на берег. Окончательна разобрана в 1921 году. https://pastvu.com/p/398378
Нашел это место на карте. Привязался вон к тому зданию. Слева. Отель “Queens”. Queens Apartments Robertson Terrace Hastings.
Говорят, лодку демонтировали в 1921 году, но не до конца. Часть корпуса осталась под песком, на пляже. Вот здесь. Пытался фильтрами Фотошоп найти контур лодки:-) Снимки разных лет. Не получилось:-)
Цепочка фактов – паровой автобус – пляж в Эдинбурге – пляж в Гастингсе – немецкая подводная лодка. Срываемся в штопор:-)
Битва про Гастингсе
Тут перемещаемся в старую добрую Англию:-)
Слышал про Битву при Гастингсе, давно в школе, но не знал, что это, где, кто против кого и тд. Вернее знал, да забыл напрочь.
Битва при Гастингсе(англ. Battle of Hastings, 14 октября 1066 года) — сражение между англосаксонской армией короля Гарольда Годвинсона и войсками нормандского герцога Вильгельма. Битва длилась более десяти часов, что было достаточно редким явлением для Средневековья. Армия короля Гарольда была полностью разгромлена: на поле боя остались лежать несколько тысяч отборных английских воинов, был убит сам король, а также два его брата.
По сути – французы завоевали Англию. Слышал конечно про нормандское вторжение в Англию, но не знал, что оно происходило в таком месте Англии, где через почти 1000 лет будет лежать немецкая подводная лодка, которую французы, победив немцев в Первой мировой, потеряют её во время шторма:-)
Как проходило само вторжение – операция “Оверлорд” наоборот:-)
«О́ВЕРЛОРД» ОПЕРА́ЦИЯ (англ. Overlord – сюзерен, верховный владыка), кодовое наименование плана операции по вторжению вооруж. сил США, Великобритании и их союзников в Сев.-Зап. Францию во 2-й мировой войне в июне – июле 1944.
27 сентября 1066 года армия Вильгельма погрузилась на суда в устье Соммы и, форсировав Ла-Манш на тысяче кораблей, высадилась 28 сентября на английском побережье у города Певенси. Затем она переместилась в район Гастингса, к востоку от окружённого болотами Певенси. В Гастингсе плотники Вильгельма собрали деревянный замок, заранее срубленный в Нормандии, солдаты разбили лагерь.
Смотрим, где проходила сама Битва при Гастингсе.
На месте битвы при Гастингсе было основано аббатство Баттл (англ. Battle — «битва»), причём алтарь главной церкви монастыря находился прямо на месте гибели короля Гарольда. Позднее вокруг монастыря вырос небольшой город Баттл.
Цепочка фактов – паровой автобус – пляж в Эдинбурге – пляж в Гастингсе – немецкая подводная лодка – операция “Оверлорд”, опять немцы:-).
Аббатство Баттл
В 1070 году папа Александр II наложил на норманнов епитимью́ за истребление населения и разорение земель при завоевании Англии. В ответ на это Вильгельм Завоеватель дал обет построить аббатство на месте битвы при Гастингсе. Предполагается, что алтарь главной церкви монастыря находился на месте гибели в этой битве английского короля Гарольда II.
Памятная плита на месте гибели Гарольда II
Смотрим старое фото старой доброй Англии.
Аббатство Баттл, примерно 11 км в сторону Лондона от Гастингса.
High Street. Battle 1890– 1900 гг, Великобритания
Как там сейчас? Да почти ничего не изменилось. Только машины появились и “культурный слой” не вырос:-) За 120 лет. Совсем!
Это в обратном направлении
Цепочка фактов – паровой автобус – пляж в Эдинбурге – пляж в Гастингсе – немецкая подводная лодка – операция “Оверлорд”, опять немцы:-) – старейшее аббатство Англии – “культурный слой” не вырос.
Ещё раз – “… папа Александр II наложил на норманнов епитимью́ за истребление населения и разорение земель при завоевании Англии …”
Французы истребляли англичан на их территории.
А что потом?
Получается французы с английской территории воевали с французами на французской территории:-)))
Столе́тняя война́ (фр. Guerre de Cent Ans, англ. Hundred Years’ War) — серия военных конфликтов между Английским королевством и его союзниками, с одной стороны, и Францией и её союзниками, с другой, длившихся примерно с 1337 года по 1453 год.
Дальше цепочку фактов развивать не буду. Там много параллельных ветвей и интересных хитросплетений, которые ведут в Скандинавию, к викингам и тд.
Ограничимся вот этой цепочкой, объединенной в контексте альтернативной истории, :
Цепочка фактов – паровой автобус 19 века – пляж в Эдинбурге – пляж в Гастингсе – немецкая подводная лодка – операция “Оверлорд”, опять немцы:-) – старейшее аббатство Англии – “культурный слой” 19 века не вырос в веке 21-ом
Выделим первый и последний факт:
- “невозможный” паровой автобус 19 века, который “ездил по металлическим мостовых посредством электричества” в бреду альтернативных историков и
- культурный слой” 19 века на дороге Англии не вырос в веке 21-ом, четко держась на уровне потопа 19 века:-))), этого глобального катаклизма планеты.
Ну как? Интересная цепочка фактов?
В принципе любой факт, событие и тд. можно связать с любым фактом, событием и тд. через цепочку других фактов, вопрос только в длине цепочки.