Призрак здания, на месте которого построен Политехнический музей в Москве не дает покоя исследователям. Они находят все более безумные объяснения непонятного им феномена арочных фундаментов. Ну не могли ТАК строить, а вот Великий пожар Чикаго 1871 года могли тушить гранатами.
Не хочется вступать в перепалку, но разве Песчаный Воин не занимается ТОЛЬКО тем, что дает объяснение, “… основанное на примерах, доступных к проверке, основанное на общедоступных источниках…” ?
Песчаный Воин служил в армии и тушил пожар гранатами. На окраине Талукана, северная провинция ДРА, 8-ой пост обороны нашей точки. Сухая трава, духи подожгли ее и пал пошел в нашу сторону. Две Ф-1 из укрытия. Огонь обошел пост, но двинулся дальше вдоль системы. Пришлось срывать полосу земли шириной метров 5 и длиной около 40, на холме минометной батареи лопатами. Огонь не прошел. Было такое. 1988 год. Вот здесь правее, за кадром. Не видно. Это до мероприятия.
Чикаго тушили гранатами?
Не думаю, что гранатами. Это город всё-таки. И тушить грантами лучше на открытом пространстве, не городском. Не знаю про историю тушения пожаров гранатами в городах. Не знаком-с. Но могу разобраться.
Но к чему ведет исследователь? При чем тут подвалы?
Про подвалы
Вот оно чё! У исследователя есть мысль, что старые здания, о которых умалчивают, особенно в Москве, будут использовать по новой. Вернее то, что от них осталось. Тем самым он упорно топит за то, что Политехнический музей в Москве стоит на старом фундаменте неизведанного здания.
Почему?
Потому что Чикаго тушили гранатами. Так?
Так что в Чикаго делали с разрушенными зданиями? Использовали их по новой? Если да, то это объясняет заговор властей Москвы скрывающих ПОЖАР Чикаго 1871 года, который тушили гранатами? Или нет? А! ПОТОП 19 века в Москве на Лубянской площади.
Вот оно многострадальное здание в Москве на арочном фундаменте пострадавшее от гранат в Чикаго, пишет нам автор безумия.
Честно говоря не знаю, строят ли новые здания на старых фундаментах. Надо разбираться и смотреть предметно, что мы и сделаем.
Смотрим как строили на месте старых зданий, которые тушили гранатами в Чикаго.
Reliance Building, один из первых небоскребов после Великого пожара Чикаго
Есть такое здание в Чикаго. Чем оно знаменито? Помимо того что там был зубной кабинет Аль-Капоне?
Знаете его историю?
САМ:-) перевожу надпись под фото.
Здание на юго-западном углу Западной Вашингтон-стрит. Два этажа построены в 1890 году, ПОД 4-мя существующими этажами здания. Burnham & Root (это строители собственники здания, компания). Оригинальные 4 этажа были демонтированы в 1895 году и вместо них добавлены 13 этажей.
Представляете как сделали в этом конкретном случае?
4-х этажное здание, сохранившееся во время пожара, подняли над основанием, там ВЫКОПАЛИ котлован для НОВОГО фундамента, сделали подвал и первый этаж. Все 5 лет эти 4 этажа над НОВЫМ первым этажом функционировали, там работали люди. Потом эти этажи демонтировали и надстроили 13 этажей.
ВАУ!!!!
Верите? Нет?:-)))
Или вы все про это???
Если согласны, Вы можете прикинуть, сколько нужно рейсов подвод, для вывоза строительного мусора и сколько лопат мусора помещается в одной подводе и сколько человеко-часов потребуется?
В Чикаго! Где на болоте строили ПЕРВЫЕ небоскребы в МИРЕ!
Здание Reliance – это небоскреб, расположенный по адресу 1 W. Washington Street в районе сообщества Loop Чикаго, штат Иллинойс . Первый этаж и подвал были спроектированы Джоном Root из архитектурной фирмы Burnham and Root в 1890 году, а остальная часть здания была завершена Чарльзом Б. Этвудом в 1895 году. Это первый небоскреб, в котором большие окна из листового стекла составляют большую часть его поверхности, предвещая конструктивную особенность, которая станет доминирующей в 20-м веке.
Как они это сделали и почему?
Коммерческая недвижимость в Чикаго, штат Иллинойс, процветала в конце 1870-х годов из-за восстановления после Большого чикагского пожара в 1871 году и депрессии 1873-1879 годов . В 1880 году Уильям Эллери Хейл приобрел небольшой участок земли в районе сообщества Loop, где находилось четырехэтажное здание Первого Национального банка, один из немногих офисов в центре Чикаго, который частично пережил Великий пожар. Хейл был основателем компании Hale Elevator Company, одного из первых производителей гидравлических лифтов, необходимых для проектирования небоскребов. Хейл представил себе новую башню на этом месте, но сначала нужно было разрушить существующую структуру. Однако его арендаторы не захотели расторгать свои договоры аренды.
Вместо этого Хейл поднял на домкратах второй, третий и четвертый этажи и снес первый. Новый подвал и первый этаж, спроектированные Джоном Уэллборном корнем фирмы Burnham & Root, были построены в 1890 году.
Здесь некое несовпадение с надписью под фото.
Там – 4 этажа подняли, под ними сделали подвал и первый этаж, здесь – 3 этажа подняли, снесли первый этаж, сделали там подвал и построили первый этаж заново.
Суть это не меняет.
В 1890 году ИНЖЕНЕРЫ строят ТАК!
А вы все про ПОДВОДЫ лошадиные в ЧИКАГО рассуждаете и не понимаете что такое АРОЧНЫЕ фундаменты в МОСКВЕ.
Понятно? Думаю НЕТ.
А на это месте, углу State & Madison street стоит вот такое здание, но это уже другая история.
Кстати на https://pastvu.com неправильно сориентированы фото Reliance Building. Привязаны не к тому месту, надо на 2 квартала восточнее.
Проверяйте. Пишите.