Да. Есть вот такое мнение:

Колхозники до 1977-го года не имели права ( с уголовным преследованием и реальными сроками) покидать свой колхоз. Паспортов они не имели.

Попробуем разобраться в ситуации.

Этот комментарий увидел в следующей статье про 8 исторических фактов, которые заставляют нас иначе посмотреть на время. Правильно сказал? 8 исторических фактов, доказывающих, что мы неправильно воспринимаем времяVixerunt30 ноября 2021

Вот эти 8 исторических фактов

1. Теоретически граф Дракула мог попробовать «Кока-колу», пользоваться продуктом Nintendo и носить джинсы Levi’s.
  2. Последний город-государство майя пал после основания почти всех американских колоний.
  3. Когда был основан Гарвард, математический анализ еще не открыли.
  4. Джордж Вашингтон не знал о существовании динозавров.
  5. Лондонский метрополитен открылся во время Гражданской войны в США.
  6. Когда строились египетские пирамиды, по Земле бродили шерстистые мамонты.
  7. Франция все еще использовала гильотину, когда на экраны вышли «Звездные войны».
  8. Оксфордский университет старше Америки, английского языка и цивилизации ацтеков.

Да, конечно, это довольно интересно и познавательно. Время оно такое. Его легко замедлить и невозможно остановить.

Поразительные факты.

Но вот самый поразительный. На уровне, так сказать, мировой сенсации.

8+ исторический факт

То есть на фоне шерстистых мамонтов у пирамид и динозавров неизвестных Вашингтону в то время когда, как вы знаете, Франция ещё использовала гильотину, а мы уже смотрели про космические корабли которые бороздят Большой театр, некая страждущая сенсации душа оглашает первый пункт этого скорбного списка преступлений СССР, ставя его в один ряд с открытием Лондонского метрополитена в чёрт знает каком году до Рождества Христова.

А давайте посмотрим, что первично, а что вторично?

Колхоз (акроним от коллективное хозяйство) — предприятие, созданное для коллективного ведения сельского хозяйства.

Первые колхозы

Коллективные хозяйства в деревне в Советской России стали возникать начиная с 1918 года. В зависимости от степени обобществления средств производства встречались три формы хозяйств[3].

Уборка люцерны в колхозе имени Ленина Оргеевского района Молдавии. На переднем плане — колхозник Пётр Бакарук

Массовая коллективизация

С весны 1929 года на селе проводились мероприятия, направленные на увеличение числа коллективных хозяйств — в частности, комсомольские походы «за коллективизацию». В основном применением административных мер удалось добиться существенного роста коллективных хозяйств (преимущественно в форме ТОЗов).

8+ исторических фактов: "Колхозники до 1977-го года не имели права покидать свой колхоз. Паспортов они не имели"
Колхозы начали возникать с 1918 года

Итак, колхозы начали возникать с 1918 года. Массовая коллективизация случилась через 11 лет – в 1929 году.

А когда в СССР появились паспорта? И что это такое вообще? Зачем нужны были паспорта?

Паспортная система, Паспортизация — совокупность законов, административных мер и мероприятий в государстве, для учёта и контроля населения внутри государства и между государствами, основанная на выдаче населению удостоверений личности (паспортов или иных документов).

Удостоверение личности (в Союзе ССР и России) — одно из средств для наблюдения за подозрительными лицами, в видах охраны государственной[кого?] безопасности [источник не указан 2525 дней]. Наблюдая за собственными подданными и за прибывающими иностранцами, власти могут требовать от них удостоверения личности, а также доказательств того, что они не являются опасными для государственного спокойствия. Эти требования, легко исполнимые в месте постоянного жительства лица, становятся затруднительными для путешествующих, а также для иностранцев. Чтобы дать им возможность удостоверить свою личность, государства вводят паспорта, в которых обозначаются занятие, возраст, местожительство, приметы лица, а также продолжительность, цель и место путешествия. В то же время паспорт является и разрешением на отлучку лица; устанавливается воспрещение путешествовать без взятия паспорта, а также обязанность регистрации паспорта в местах пребывания; вводятся строгие полицейские меры против путешествующих без узаконенных паспортов. Совокупность таких узаконений называется паспортной системой.

То есть. Паспорт это средство контроля прежде всего за теми, кто находится вне места своего постоянного пребывания.

В сельской местности идентификация субъекта не вызывает затруднений.

Это Митрич. Его и так все знают.

Это Митрич

В городе где просто много народа, идентификация субъекта представляет проблему. В чужой стране тем более.

Маяковский написал это стихотворение в 1929 году. Он писал про загранпаспорт. Вот так этот паспорт и выглядел.

Паспорт

Первый советский заграничный паспорт был  выпущен в 1925 году. Именно он был воспет Владимиром Маяковским в знаменитых «Стихах о советском паспорте». Как выглядела эта «краснокожая паспортина», можно увидеть в основной экспозиции Музея истории денег (Аннинский кавальер Петропавловской крепости).
В июне 1925 года Президиумом ЦИК было принято «Положение о въезде в СССР и выезде из СССР». Это был первый правовой акт, который регламентировал вопросы выезда из страны и въезда в страну в общесоюзном масштабе.
Заграничные паспорта были трёх типов: общегражданские, дипломатические и служебные. Их бланки разрабатывал и печатал Гознак. Общегражданский заграничный паспорт выдавался органами наркомата внутренних дел (НКВД).

А когда появился единый внутренний паспорт СССР?

Единый внутренний паспорт появился в СССР только в 1932 году, после указа об установлении единой паспортной системы.

То есть.

Через 14 лет после появления колхозов.

Как тогда оценивать сей исторический факт 8+?

Что здесь первично? Паспорт или колхоз?

Людей загнали в колхозы и не выдали им паспорта?

Или

Когда появились колхозы паспортов в СССР не было.

Паспорта для колхозников

Учреждение паспортной системы в 1932 году не предусматривало выдачу паспортов гражданам, постоянно проживающим в сельских местностях, за исключением жителей полосы вокруг Москвы, Ленинграда и Харькова. Также паспорта выдавались в совхозах, в населённых пунктах, где расположены МТС, и в населённых пунктах в пределах 100-километровой западно-европейской пограничной полосы Союза ССР.

Почему? См. выше.

Чтобы понять почему так сделали, надо не предвзято разобраться в образе жизни различных слоёв населения того времени, возможностях транспорта, доходов людей, необходимости смены жительства и тд. На всё есть свои причины.

Выданный крестьянину паспорт со сроком действия один год (1938)

В тех случаях, когда лица, проживающие в сельских местностях, выбывали на длительное или постоянное жительство в местности, где введена паспортная система, они получали паспорта в районных или городских управлениях рабоче-крестьянской милиции по месту своего прежнего жительства сроком на 1 год. По истечении годичного срока лица, приехавшие на постоянное жительство, получали по новому месту жительства паспорта на общих основаниях[13].

Ещё раз. Когда лица из сельской местности уезжали в город, по разным причинам, им по месту своего прежнего жительства выдавали паспорт, сроком на год. По истечении которого они получали обычный паспорт на общих основаниях. На новом месте жительства.

Как правило, для прописки колхозникам паспорт не требовался. Более того, крестьяне имели право проживать без прописки в случаях, когда остальные категории граждан обязаны были прописываться. Например, Постановление СНК СССР от 10.09.1940 № 1667 «Об утверждении Положения о паспортах»[14] устанавливало, что колхозники, единоличники и другие лица, проживающие в сельской местности, где не введена паспортная система, прибывающие в города своей области на срок до 5 суток, проживают без прописки (остальные граждане, кроме военнослужащих, также не имевших паспортов, обязаны были прописаться в течение 24 часов). То же постановление освобождало колхозников и единоличников, временно работающих в период посевной или уборочной кампании в совхозах и МТС в пределах своего района, хоть бы там и была введена паспортная система, от обязанности проживать с паспортом.

Какой делаем вывод?

Паспортная система была введена не для удержания беспаспортных крестьян-колхозников в сельской местности на положении рабов, а для контроля за городскими жителями.

То есть с точностью до наоборот, а не так как утверждает податель сего комментария:

Песчаный Воин Hard, В свободных странах урбанизация -естественный процесс…В СССР, КНДР и прочих тираниях люди – это скот, а пастухи сами решают, сколько рабочих им нужно в городах, а сколько колхозников в сёлах, то есть по разным баракам.

Доклад на тему “8+ исторических фактов: “Колхозники до 1977-го года не имели права покидать свой колхоз. Паспортов они не имели” закончил.

Вывод – утром – колхозы, вечером – паспорта.

Вывод - утром - колхозы, вечером - паспорта.
Вывод – утром – колхозы, вечером – паспорта